Yappi Days: MeetUp 2023.11

MeetUp, где в фокусе — ключевые технологии ставшие стандартом при проектировании высоконагруженных систем. Наши спикеры, на примерах из своей практики, дадут понимание, как наилучшим образом интегрировать и использовать эти системы в ваших проектах.

ИТ и интернет 18+

В программе митапа — доклады от экспертов в области проектирования архитектуры высоконагруженных систем.

После митапа приглашаем на афтепати, на котором можно в неформальной обстановке обсудить услышанное на основной части мероприятия. 


Доклады

Гарантии доставки на примере Apache Kafka (Delivery Semantics In Apache Kafka)




Никита Ешкеев

Никита — архитектор систем для обработки больших данных, а так же работал в компании JetBrains над развитием языка Java в Intellij IDEA

Современные системы состоят из большого числа компонентов, которые должны общаться друг с другом по сети. В то же время сеть является наименее надежным компонентом, поэтому необходимо проектировать свои приложения с учетом этого факта. При этом иногда потеря данных при пересылке может быть допустимой, в других случаях отсутствие необходимых данных может привести к катастрофе. Проектирование архитектуры приложения с учетом гарантий доставки, которые предлагают брокеры сообщений, сильно снижает вероятность неприятных сюрпризов во время эксплуатации.

Доклад вводит концепцию гарантий доставки сообщений, описывает их виды, а также дает практические советы по настройке Apache Kafka для реализации любой гарантии доставки. Участники митапа добавят еще один инструмент для проектирования архитектуры приложений в свою коллекцию.

О докладчике: Никита занимается разработкой систем обработки больших данных с 2010 года на JVM. За это время успел поработать со всеми большими фреймворками и библиотеками из мира JVM. В настоящее время консультирует в сфере архитектуры программного обеспечения, а также преподает Apache Spark, Apache Kafka, Apache Cassandra, Spring Framework на курсах повышения квалификации для технических специалистов любого уровня.
 

 

Kubernetes для разработчиков
 




Илья БочаровБлог Ильи 

Илья — Engineering Manager / Technical Architect, эксперт в прокрастинации, 3 года без выгорания.

Доклад поможет понять зачем разработчикам нужно уметь пользоваться Kubernetes(k8s). Рассмотрим основные элементы как в устройстве, так и в конфигурации данной технологии. Проговорим сценарии рабочих задач и как их можно реализовать с помощью k8s.


 

 
 

Поделиться:

164 дня назад
16 ноября 2023 19:00–21:00

Ярославль
Волжская набережная 4, Концерт-Холл «КИНО»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов